Доступный фасад здания. Облицовка фасадов камнем

При постройке любого сооружения владелец хочет сохранить его первозданность и продлить срок службы на длительный срок. Облицовка фасада строения декоративными элементами позволяет придать уникальность конструкции, а также защитить от воздействий окружающей среды. Плесень, грибок, сырость, яркое солнце, низкая температура – все это плохо сказывается на внешнем виде здания. Облицовка внешних стен здания минимизирует влияние негативных элементов.

Самым распространённым и экологичным материалом считается натуральный камень. Стоимость этого материала достаточно велика и доступна не каждому строителю. Превосходным аналогом служит искусственный камень. Не уступая по функциональным особенностям своему предшественнику и обладая конкурентоспособной стоимостью, искусственный камень твердо занял свою нишу в декорировании фасадов здания.

Достоинства искусственного камня

Облицовка наружных стен сооружений — процесс творческий и трудоемкий. Благодаря доступности искусственного камня процент его использования с каждым годом растет. Какими преимуществами он обладает? Почему выбор все чаще падает на него?

  • Стоимость. Для отделочных работ внешнего вида здания потребуется немалое количество камня. Применение искусственного камня сэкономит ресурсы.
  • Вес. Естественная структура натурального камня придает ему значимый вес в отличие от искусственного камня. Сфера применения расширяется, камень искусственного происхождения очень часто используют и при отделке внутренних стен.
  • Широкий выбор формы и цветовой гаммы. Любые дизайнерские задумки с легкостью реализуются в прекрасную фактуру на стенах сооружений.
  • Удобство укладки. Заводское производство искусственного камня придает внутренней стороне идеально ровную поверхность. Нанесение клея и выкладка упрощается в несколько раз. 

В эксплуатации искусственный камень показывает отличные характеристики. Прочность, износостойкость, воздействие к перепадам температурного режима – все показатели находятся на высоком уровне.

Этапы монтажа искусственного камня на фасад здания

  • Первый этап. Подготовительные работы. Важной задачей этапа является придание поверхности, на которую будет укладываться камень, безупречного состояния. Выравнивание, удаление остатков цемента, грунтовка, штукатурка, доведение до идеального высыхания – все манипуляции должны быть соблюдены.
  • Второй этап. Разметка. Для придания стенам фактурного узора лучше произвести разметку на фасаде здания. Внешний вид законченной облицовки будет смотреться качественно и эстетично.
  • Третий этап. Разведение клея. Немаловажная часть облицовки здания. Особенностью этапа является специфические условия подготовки клеевой основы. В составе готовой смеси, используемой для укладки искусственного камня, присутствует вода. Соблюдение оптимальной температуры работы – важное условие. Температура должна варьироваться от 5 до 25°С. Несоответствие этим параметрам приводит к снижению уровня отделки и потере полезных свойств клея.
  • Четвертый этап. Укладка искусственного камня. Выкладывание камня стоит осуществлять по произведенной разметке. Вес и структура материала позволяет выполнить этап быстро и качественно.
  • Пятый этап. Затирка швов. Для придания внешнему виду законченного варианта проводят затирку швов специальной смесью. Смотрится аккуратно и создает дополнительную герметичность.

Процесс облицовки фасада здания несложный, но требующий грамотного подхода и соблюдения технологий. Для качественной работы стоит обратиться к профессионалам. Они с легкостью воплотят в жизнь все дизайнерские изыски и подскажут при выборе сопутствующих материалов. Если решение выполнить укладку искусственного камня на внешние стены останется за собой, то четкая последовательность действий сделает вашу работу безупречной.

slot gacor https://www.traditionrolex.com/33